четверг, 28 ноября 2013 г.

Сам себе терапевт, признающий ответственность за свою жизнь, или увеличиваем осознанность. Часть 1. Кто виноват?

  Желания наносить пользу окружающим всем нам!
  Сегодня займемся подготовкой к самодиагностике и оздоровлению. Большинство людей ежедневно ощущают признаки болезней: тяжесть в области желудка, тянущее ощущение внизу живота, онемение конечностей, временное ухудшение зрения или слуха, кратковременная потеря координации при изменении положения тела, головные боли, ощущение усталости, сонливость и многое другое. Удивительно то, что люди, испытывающие такие симптомы, считают такое положение дел естественным и повсеместным, полагая, что это нормально!

  Действительно, это НОРМАЛЬНО ДЛЯ БОЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА! Человек же, который ежедневно старается сократить и контролировать влияние вредных воздействий (недостаточные, чрезмерные или нездоровые питание, сон, общение, физические нагрузки, гигиенические процедуры, перемещения, контакты с живой природой и пр.), испытывает минимальный дискомфорт от состояния своего тела. Такой человек воспринимает головную боль или тяжесть в животе как ОЧЕВИДНЫЙ ПРИЗНАК БОЛЕЗНИ. 
  Очень поверхностно пройдемся по ИСТОЧНИКАМ БОЛЕЗНЕЙ телесных и душевных (одно от другого неотделимо). Их всего ТРИ:
1. ДЕЙСТВИЯ САМОГО ЧЕЛОВЕКА: все наши действия, которые напрямую и косвенно влияющие на наше состояние. Это ежесекундный выбор каждого человека: есть утром фрукты или кашу с бутербродом, опорожнить кишечник или мочевой пузырь либо терпеть, принять душ после этого или нет, смотреть познавательные передачи и фильмы об устройстве нашего мира, человеческого организма и пр. или заведомо несущие дезинформацию и деградацию передачи и т.д. и т.п. 
2. ДЕЙСТВИЯ ДРУГИХ СУЩЕСТВ: все действия окружающих нас существ, которые влияют на нашу жизнь. И это, как не удивительно, в большей степени зависящее от наших решений, взаимодействие с окружающим: можем получить укусы насекомых или отгородиться от них сеткой, избежать нападение собаки или человека, просто прислушавшись к голосу совести (иногда этот глас называют интуицией) и изменив свой маршрут, или ходить по улицам в состоянии неосознанности, не понятно на что надеясь; выслушать неприятные деструктивные речи собеседника или корректно прекратить общение и т.д. и т.п.
3. ВОЗДЕЙСТВИЕ ПРИРОДНЫХ СИЛ: любое влияние природы (климатические, тектонические и прочие изменения) на нас. Опять же, чаще всего мы можем в определенной мере контролировать эти влияния: одеваться по погоде, не испытывать судьбу, устраивая прогулки на вулканы или на побережье в преддверие цунами, устранять вовремя последствия переохлаждения и пр.

  Будем же активнее по отношению к самим себе!

Комментариев нет:

Отправить комментарий